你好,欢迎进入凯里市人民政府网!
您所在的位置:首页 » 政务公开 » 信息公开目录 » 基础公开 » 政策解读

《凯里市国有土地上房屋征收与补偿实施细则》解读

  字体: 打印本页 关闭本页   
  • 索引号: 000014349/2021-1440301
  • 信息分类: 政策解读
  • 发布机构:
  • 发文日期:
  • 文号: 凯府发〔2021〕5号
  • 是否有效:
  • 信息名称: 《凯里市国有土地上房屋征收与补偿实施细则》解读

1.什么是国有土地上房屋征收? 

答:国有土地上房屋征收是指市、县人民政府为了公共利益的需要,依法征收本行政区域内国有土地上单位、个人的房屋,并对被征收房屋所有权人给予公平补偿的行为。 

2.什么是国有土地? 

答:中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。全民所有的土地就是国有土地,主要包括国有出让和国有划拨两种土地性质。 

3.征收与拆迁有什么区别? 

答:实施主体不同:征收条例规定的主体是市、县人民政府;拆迁条例规定的主体是取得房屋拆迁许可证的单位。

条例制定目的不同:征收条例是为了规范国有土地上房屋征收与补偿活动,维护公共利益,保障被征收房屋所有人的合法权益;拆迁条例是为了加强对城市房屋拆迁的管理,维护拆迁当事人的合法权益,保障建设项目顺利进行。 

强制执行适用范围不同:征收条例规定,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行;拆迁条例规定,市、县人民政府责成有关部门强制拆迁或由房屋拆迁管理部门依法申请人民法院强制拆迁。 

4.房屋征收的政策依据有哪些? 

答:除《宪法》《物权法》等相关法律外,房屋征收补偿工作的政策依据还包括:《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)、中华人民共和国住房和城乡建设部关于印发《国有土地上房屋征收评估办法》的通知(建房〔2011〕77号)、贵州省人民政府办公厅关于印发《贵州省国有土地上房屋征收补偿住房保障办法(暂行)》、《贵州省国投土地上房屋征收评估机构选定办法(暂行)》、《贵州省国有土地上房屋征收停产停业损失补偿指导意见》的通知(黔府办发〔2011〕116号)及省住房城乡建设厅关于印发《贵州省国有土地上房屋征收与补偿指导意见》的通知(黔建房通〔2015〕386号)、《凯里市人民政府关于印发凯里市国有土地上房屋征收与补偿实施细则的通知》(凯府发〔2018〕9 号)、《凯里市城市总体规划范围内房屋征收工作的指导意见》(凯府发〔2012〕85号)。 

5.房屋征收的基本原则是什么? 

答:房屋征收遵循决策民主、程序正当、补偿公平、结果公开的原则。 

6.公共利益包括哪些情形? 

答:(1)国防和外交的需要;(2)由政府组织实施的能源、交通、水利等基础设施建设的需要;(3)由政府组织实施的科技、教育、文化、卫生、体育、环境和资源保护、防灾减灾、文物保护、社会福利、市政公用等公共事业的需要;(4)由政府组织实施的保障性安居工程建设的需要;(5)由政府依照城乡规划法有关规定组织实施的对危房集中、基础设施落后等地段进行旧城区改建的需要;(6)法律、行政法规规定的其他公共利益的需要。 

7.什么是被征收人? 

答:被征收人是指国有土地上的房屋所有权人。 

8.被征收人依法享有哪些权利? 

答:根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,被征收人的权利主要概括为三个方面:(1)获得公平合理补偿的权利;(2)知情和参与的权利;(3)监督与救济的权利。 

9.《凯里市人民政府关于印发凯里市国有土地上房屋征收与补偿实施细则的通知》于何时施行? 

答:于6月1日由市人民政府印发正式施行。 

10.我市负责房屋征收与补偿工作的是哪些部门? 

答:凯里市人民政府负责全市房屋征收与补偿工作政策和相关规定的制定;凯里市住房和城乡建设局为本市国有土地上房屋征收与补偿工作的主管部门,负责会同有关部门对本市国有土地上房屋征收与补偿具体工作进行监督管理,具体负责组织实施全市国有土地上房屋征收与补偿工作。 同时,市人民政府也可以根据工作需要,指定征收部门。

11.什么是房屋征收实施单位? 

答:在实施具体征收项目时,房屋征收部门可以委托市政府确定的房屋征收实施单位承担房屋征收与补偿的具体工作,并对其委托范围内的行为后果承担相应法律责任。 

12.《凯里市人民政府关于印发凯里市国有土地上房屋征收与补偿实施细则的通知》的补偿原则是什么? 

答:通知以“等价值补偿安置”为原则,在对被征收房屋按等价值补偿的基础上,再给予一定的补助和奖励。 

13.因旧城区改建实施房屋征收有哪些特殊规定? 

答:(1)旧城区改建应当纳入市、县级国民经济和社会发展年度计划。(2)经征询改建意愿,达到80%以上被征收人同意改建的,方可进行旧城改建。(3)因旧城区改建需要征收房屋,半数以上被征收人认为征收补偿方案不符合《国有土地上房屋征收与补偿条例》《贵州省国有土地上房屋征收与补偿指导意见》和本通知的,市人民政府组织由被征收人代表和公众代表参加的听证会。(4)在签约期限内签约比例达到80%以上的,补偿协议生效;签约比例未达到80%以上的,补偿协议不生效;房屋征收决定终止。 

14.市政府确定征收范围需要经过哪些流程? 

答:首先由建设活动组织实施单位向房屋征收部门提出征收申请,说明符合公共利益的具体情形,并提供相关材料。房屋征收部门经审查认为征收申请符合法律法规的,报市人民政府。市政府认为符合公共利益、确需征收房屋的,根据规划用地范围和房屋实际状况确定房屋征收范围,并予以公布。 

15.征收范围公布后,征收范围内的单位和个人不得进行哪些活动? 

答:(1)不得实施新建、扩建、改建房屋;(2)不得改变房屋用途;(3)不得对房屋进行突击装饰、装修;(4)不得办理分割转让、分家析产、抵押、租赁;(5)不得进行其他不当增加补偿费用的行为。 违反规定实施的,不予补偿。 

16.制定征收补偿方案需要经过哪些程序? 

答:房屋征收部门负责拟订征收补偿方案,报市人民政府审定。市政府对方案进行论证后,在房屋征收范围内予以公布并征求意见,征求意见期限不得少于30日。 

17.房屋征收补偿方案包含哪些内容? 

答:房屋征收补偿方案应当包括以下内容:(1)房屋征收事由和目的; (2)房屋征收范围和被征收房屋情况; (3)被征收房屋总价值补偿标准和补偿方式;(4)用于产权调换房屋的基本情况;(5)综合补偿标准(含搬迁费、临时安置费和停产停业损失等补偿标准);(6)补助和奖励标准;(7)房屋征收补偿的签约期限和搬迁期限; (8)其他事项。 

18.什么情况下,应该组织听证会? 

答:因旧城区改建需要征收房屋,半数以上被征收人认为征收补偿方案不符合《国有土地上房屋征收与补偿条例》、《贵州省国有土地上房屋征收与补偿指导意见》和本办法规定的,市政府组织由被征收人代表和公众代表参加听证会。 市政府将征求意见情况、听证情况和根据公众、被征收人意见修改情况及时公布。 

19.如何作出社会稳定风险评估? 

答:市政府作出房屋征收决定前,组织相关部门,按照重大决策社会稳定风险评估的有关规定,就房屋征收的合法性、合理性、可行性以及可能出现的风险进行社会稳定风险评估,并根据评估结论制定相应的风险化解措施和应急处置预案。 

20.被征收房屋价值如何确定? 

答:被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照《国有土地上房屋征收评估办法》等有关规定确定。对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋评估总价值包含装修及附属物。 

21.产权调换房屋为期房的,如何确定房屋价值? 

答:被征收人选择产权调换房屋是期房的,用于产权调换房屋的价值应以房屋征收决定公告之日为评估时点,根据期房图纸等合法证明材料,与被征收房屋采用相同的方法、标准评估确定。 

22.房地产价格评估机构如何确定? 

答:房地产价格评估机构由被征收人在房屋征收行政主管部门公布的评估机构中协商选定。协商不成的,由被征收人按照少数服从多数的原则投票确定,或者采取摇号、抽签等方式随机确定。 

23.被征收房屋建筑面积、土地面积的确定以什么为依据? 

答:被征收房屋的建筑面积以“不动产权证书”、“房屋所有权证”或者其他合法房产凭证的记载为准;土地使用面积以“不动产权证书”、“国有土地使用证”或者其他合法土地使用凭证的记载为准。 

24.被征收房屋的房屋用途如何确定? 

答:被征收房屋用途按照房屋登记记载的用途确定;房屋登记未记载用途或者经自然资源部门依法批准改变用途但未作房屋用途变更登记的,按照自然资源部门批准的用途确定。 

25.被认定为违法建筑的被征收房屋是否给予补偿? 

答:依法被认定为违法建筑的被征收房屋,不予补偿。 

26.被征收人对调查认定结果有异议时应该怎么办? 

答:被征收人对调查认定结果有异议的,应当自调查认定结果公布之日起15个工作日内以书面形式向房屋征收部门提出。房屋征收部门应当自收到被征收人异议之日起15个工作日内予以核查,并书面答复被征收人。 

27.因被征收人原因无法评估房屋装修价值的,如何处理? 

答:因被征收人原因无法调查、评估被征收房屋装饰装修价值的,补偿决定不包括对被征收房屋装饰装修价值的补偿。依法实施强制执行时,房屋征收部门应当对被征收房屋装饰装修情况作出勘察记录,并向公证机构办理证据保全,由房地产评估机构另行评估确定被征收房屋的装饰装修价值。房屋征收部门应当按照评估确定的装饰装修价值另行给予货币补偿。 

28.评估费用由谁承担? 

答:房屋征收评估费用由房屋征收部门承担。 

29.对评估结果有异议时应该怎么办? 

答:被征收人或者房屋征收部门对评估结果有异议的,应当自收到评估报告之日起10日内,向出具评估报告的房地产价格评估机构书面申请复核评估。 被征收人或者房屋征收部门对房地产价格评估机构的复核结果有异议的,应当自收到复核结果之日起10日内,向市房地产价格评估专家委员会申请鉴定。 

30.对评估结果有异议而申请复核,是否收费? 

答:评估复核不向被征收户收取任何费用。 

31.对复核结果仍不满意而申请鉴定,是否收费? 

答:鉴定维持原估价结果的,评估鉴定费用由申请人承担;鉴定撤销原估价结果的,鉴定费用由原房地产价格评估机构承担。 

32.对被征收人给予的补偿包括哪些内容? 

答:对被征收人给予的补偿包括:(一)被征收房屋价值补偿; (二)房屋征收综合补偿(含搬迁、临时安置和停产停业损失等补偿)。具体的补偿、补助和奖励办法,按照《凯里市国有土地上房屋征收与补偿实施细则》及相关文件执行。 被征收人在房屋征收过程中积极配合,保障房屋征收与补偿工作顺利进行的,给予一定的补助和奖励。 

33.被征收房屋里原有的固定电话、宽带、水表、空调等设备设施迁移安装费用会补偿吗? 

答:会补偿。征收住宅的,房屋征收部门应当支付搬迁费,用于被征收人搬家和固定电话、宽带、水表、空调、电热水器、管道燃气等迁移的补偿。 

34.对积极配合征收工作的被征收人,有哪些奖励? 

答:视具体情况可获得以下奖励: (1)按期签约奖;(2)提前搬家奖。 

35.被征收人可以选择哪几种补偿方式? 

答:被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换。 

36.什么是货币补偿? 

答:货币补偿是指房屋征收部门以支付货币的形式对被征收人房屋价值予以补偿。 

37.什么是房屋产权调换? 

答:房屋产权调换是指房屋征收部门以提供房屋的形式对被征收人进行补偿安置。 

38.用于产权调换的房屋有哪些房源? 

答:产权调换所需房源,安置房由政府统一集中修建或采购房源进行安置,供被征收人自主选择购买。房屋建筑面积以实际测绘面积为准。 

39.产权调换房屋什么时候交付? 

答:过渡期限届满前,房屋征收部门应当交付用于产权调换房屋。 

40.选择产权调换的,过渡期限内周转用房如何解决? 

答:过渡期限内的周转用房,原则上由被征收人自行解决,征收部门支付相应的临时安置过渡费。 

41.征收房屋补偿资金管理有什么要求? 

答:市政府作出征收决定前,征收补偿费用应当足额到位、专户专储、专款专用。 

42.征收房屋补偿资金何时支付? 

答:征收房屋实行先补偿后搬迁原则。(1)选择货币补偿的,除奖励以外的所有款项,由征收人在协议生效后若干工作日(视项目大小,在补偿方案中确定)内支付给被征收人。 按期签约奖及提前搬家奖在房屋腾空经验收后,由征收部门在若干工作日(视项目大小,在补偿方案中确定)内支付。(2)选择产权调换的,在签订的产权调换协议生效后,除了被征收人用于产权调换的安置房购房款以外,其余资金的支付方法与第(1)项相同。 

43.什么是签约期限? 

答:是指在征收补偿方案中规定的签订协议的期限。因旧城区改建需要征收房屋的,在签约期限内签约比例达到80%以上的,补偿协议生效;签约比例未达到80%以上的,补偿协议不生效;房屋征收决定终止。 

44.什么是搬迁期限? 

答:搬迁期限是指被征收人与征收实施单位在征收补偿协议中或者征收决定中规定的被征收人完成搬迁事宜的期限。 

45.在什么情况下,市政府可以作出补偿决定? 

答:房屋征收决定生效后,房屋征收部门与被征收人在征收补偿方案确定的签约期限内达不成补偿协议,或者被征收房屋所有权人不明确的,由房屋征收部门向市人民政府提出补偿决定方案。市人民政府应当对补偿决定方案进行审查,并将补偿决定送达被征收人。 

46.被征收人对补偿决定不服时应该怎么办? 

答:被征收人对补偿决定不服的,可以在征收决定下达后的60日内依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 

47.被征收人不按补偿决定规定的时间搬迁将如何处理? 

答:如被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由市人民政府依法申请人民法院强制执行。 

48.被征收人分户补偿情况是否公开? 

答:房屋征收遵循决策民主、程序正当、补偿公平、结果公开的原则,房屋征收部门应当依法建立房屋征收补偿档案,并将分户补偿情况在房屋征收范围内向被征收人公布。 

49.被征收房屋未取得全部产权的,如何处理? 

答:被征收房屋未取得全部产权的,按被征收房屋产权原持有的比例给予补偿。 

50.在征收与补偿工作中,发现相关单位工作人员有不当行为的,该如何处理? 

答:市人民政府、房屋征收部门及实施单位工作人员在房屋征收与补偿工作中,不履行本办法规定的职责或者滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由有关部门责令改正,通报批评;造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 

51.因旧城区改建启动征收的签约比例和被征收人数量如何计算? 

答:被征收人数量和签约比例按户计算。被征收人以合法有效的房屋产权证或者经调查、认定的产权认定书计户。


    原文链接:http://www.kaili.gov.cn/zwgk/xxgkml/jcgk/zcwj/szfwj_5832265/kff/202105/t20210515_68121983.html

上一篇:
下一篇:

相关文章

  • 《凯里市国有土地上房屋征收与补偿实施细则》解读2021-05-17 16:45:00
  • 《贵州省信访事项听证办法(试行)》解读2021-04-03 21:00:00
  • 《凯里市鼓励工业企业稳增长奖励实施方案》解读2021-04-02 15:10:00
  • 《凯里市扶持限额以上矿业批发业企业实施方案》解读2021-04-02 15:05:00
  • 《贵州省加快推进政务服务便民热线归并优化工作方案》政策解读2021-02-11 20:55:00